Ihr Warenkorb ist leer
(+49) 08268 / 90123
Zahlungsmöglichkeiten

Änderung der Versicherung bei Leistungssteigerung?

Änderung der Versicherung bei Leistungssteigerung?
Hannes Hörmann schrieb am 09.01.2004, 08:48

Hallo!
Wenn ich ein Fahrzeug versichert habe und nachträglich durch Tuningmaßnahmen (z.B. Chip) die Leistung erhöhe,muss ich das meiner Versicherung melden bzw. ändert sich der Beitrag?

Werden die Power-Boost-Ventile mit TÜV geliefert?


Re: Änderung der Versicherung bei Leistungssteigerung?
Andreas Bihler schrieb am 09.01.2004, 09:02

Hallo Herr Hörmann,

in Deutschland sind die Fahrzeuge nach Typklassen eingeordnet. Eine Änderung der Leistung ändert nicht die Versicherung. Einige Versicherungen wollen es aber trotzdem haben, daß man ihnen die Leistungserhöhung mitteilt. Fragen Sie diesbezüglich bitte Ihre Versicherung.

Die Power-Boost-Ventile werden ohnen TÜV-Teilegutachten geliefert. Eine Eintragung kann ggf. nach §21 STVZO erfolgen.

MfG
Andreas Bihler